NRW

Videowettbewerb

      - Mein Land

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Peter Hässicke

Wie vor 100 Jahren

Weiter

Georg Scholz

Was macht die Welt mit unserem Thomas

Weiter

Peter Burghardt

Mancherley Öl ich zubereite

Weiter

Dr.Peter Holbeck

Der Traum vom eigenen Schloss

Weiter

Bernd Schultze-Willebrand

Die Strunde erzählt

Weiter

Gisela Plette

Huldigung an die Kartoffel

Weiter

Klaus von de Gracht

Zeugnisse der Vergangenheit

Weiter

Werner Böhmer

Die zweite Hälfte meiner Heimat

Weiter

Horst Krause

Ein Stück Grenzgeschichte

Leider ausgeschieden

Karl Wallentin

380 KV Hochleitung Einbindung ins Kraftwerk Walsum 10

Leider ausgeschieden

Wolfgang Volker

Fuchsjagd durch Krefeld

Leider ausgeschieden

Peter Mlodzieniewski

KIK Mal

Leider ausgeschieden

Walter Hoffacker

Wir sind nicht anders

Weiter

Klaus Kude

Kunst oder Schmiererei

Leider ausgeschieden

Wolfgang Roth

Ein Stativ entsteht….

Leider ausgeschieden

Rudi Schemionek

Vorstellung eines neuen Wasserrettungskonzeptes

Leider ausgeschieden

Friedhelm Czickus

Von Kreuzherren und Drachenbooten

Leider ausgeschieden

Manfred Obermayer

Im Wandel der Zeiten

Weiter

Peter Jesinowski

Der Kirsche auf der Spur

Weiter

Kurt Kuta

Klingender Rhein und Häfen

Leider ausgeschieden

Karl Hans Kremkau

Die 4Parks im Duisburger Norden

Weiter

Film-und Videokreis Leverkusen e.V. Arbeitskreis Spielfilm

Albtraum Gesundheitsreform

Weiter

Jury zum Vorentscheid

Werner Krüskemper,                             Duisburg

Heinz Jürgen Schmidt-Sofinowski,        Willich

Olaf Isselhorst,                                       Oberhausen 

 

Wir danken allen Autoren für die Teilnahme am Videowettbewerb und wünschen Ihnen Allzeit „Gut Licht“.

Preisträger des Videowettbewerbs

    „NRW – mein Land“ 2009

Werner Böhmer

Die zweite Hälfte meiner Heimat

1. Preis + Bester Film

Film-und Videokreis Leverkusen e.V. Arbeitskreis Spielfilm

Albtraum Gesundheitsreform

1. Preis + Bester Ton

    + Publikumpreis

Walter Hoffacker

Wir sind nicht anders

2. Preis + Bester Schnitt

Gisela Plette

Huldigung an die Kartoffel

2. Preis

Dr.Peter Holbeck

Der Traum vom eigenen Schloss

2. Preis

Peter Hässicke

Wie vor 100 Jahren

3. Preis

Peter Burghardt

Mancherley Öl ich zubereite

3. Preis

Bernd Schultze-Willebrand

Die Strunde erzählt

3. Preis

Manfred Obermayer

Im Wandel der Jahreszeiten

3. Preis

Peter Jesinowski

Der Kirsche auf der Spur

Teilgenommen

Karl Hans Kremkau

Die 4Parks im Duisburger Norden

Teilgenommen

Georg Scholz

Was macht die Welt mit unserem Thomas

Teilgenommen

Klaus von de Gracht

Zeugnisse der Vergangenheit

Teilgenommen

Als Mitglieder der Jury für den Endausscheid haben sich freundlicherweise

 

Frau Margot Klause Schmidt,                  Mülheim

Herr Jürgen Richards,                              Ennepetal

Frau Rose-Lotte Obermayer,                    Düsseldorf

 

zur Verfügung gestellt.

Vorentscheid des Videowettbewerbs „NRW – mein Land“ 2009

 

Werner Böhmer 2 v.l. bekommt seine Pokale für den 1.Preis + Besten Film.

 

Film-und Videokreis Leverkusen e.V. Arbeitskreis Spielfilm

1.Preis + Publikumpreis